Ученые экспериментируют с акустической левитацией небольших объектов, удерживаемых в узлах звуковых стоячих волн, на протяжении нескольких десятилетий. Теперь исследователям из Токио удалось сделать перемещения объектов в трехмерном пространстве управляемыми за счет использования четырех панелей с динамиками, каждая из которых направлена под углом 90° к соседним. Это позволяет создать «ультразвуковой фокус», который перемещается при изменении параметров звучания динамиков.
(Диапазон рабочих частот установки лежит в ультразвуковом диапазоне, звуковой ряд видеоролика не имеет к нему никакого отношения).
Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха реализовали левитацию небольших объектов, подвесив их в воздухе с помощью звуковых волн.